Лишение отца родительских прав, переход детей на попечительство матери и вопрос собственности на квартиру - сложная ситуация в семье.

• г. Уфа

Можно ли лишить отца родительских прав и могут ли дети перейти на попечительство матери? Кому перейдет квартира, если она была прописана на бабушку со стороны мамы, но принадлежала отцу? Лишатся ли оба родителя прав на детей? Ситуация сложная, отец ужасно относится к старшим детям и иногда грозится их выпороть даже если провинности не было. Был момент когда его запой попал в день рождения одного из детей. Он (будучи пьяным) подарил цветы и пнул ребенка и после его действий дочь не хотела возвращаться домой и ездила по родственникам. Заранее благодарю за ответ, писать на whatsapp если нужно уточнение.

Ответы на вопрос (2):

Нужны веские основания для этого.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Квартира его, к сожалению.

Здравствуйте. Это сложная категория дел. Пока не вижу оснований для лишения родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.