Законно ли, то что соседи установили камеру,, домофон,, над моей дверью в подъезде.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Имеет признаки ст 137 ук РФ.

Немного не понятен вопрос. Что значит - ваша дверь в подъезде. Никаких признаков ст. 137 УК РФ нет.

Если видна внутренняя часть вашей квартиры (коридор и т.д.), то незаконно.

Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась. Из чего следует, что нельзя, чтобы камера захватывала чужие входы в квартиру. Если камера захватывает только вход дверь того кто установил и лестничную площадку, ваши права никак не затрагивается. Скрытое видеонаблюдение запрещено.

Поэтому, если как то Ваш вход в квартиру затронут и вы считаете, что они за Вами наблюдают пишите жалобу.

Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно договориться с вами и указать на все плюсы установки видеонаблюдения.

По ст. 247 ГК использование имущества, находящееся в долевой собственности, допустимо только по согласию с иными собственниками. Но эта норма действует только для малоэтажных домов на 2-8 квартир, которые находятся в общедолевой собственности, если они не обособлены в пользу каждого владельца.

. У ВАС единственный способ избавиться от камер – подать исковое заявление в суд. Но для этого нужны веские правовые основания. На что они могут сослаться? Ни один нормативно-правовой акт не содержит запретов на установку камер видеонаблюдения в подъезде. Ключевыми основаниями, которыми руководствуются жильцы при передаче искового заявления о демонтаже камер наблюдения, являются:

Нарушение неприкосновенности их частной жизни.

Сбор сведений о частной жизни жителей дома.

Прав на защиту собственности и обеспечение ее безопасности.

Суд в индивидуальном порядке будет определять, имеют ли данные причины для демонтажа камеры правовые основания под собой.