Может ли мать получить пенсию по потере кормильца в случае смерти отца, если ребенку 18 лет и он обучается в школе?

• г. Омск

Ребенку 18 лет, обучается в школе. Родители состояли в разводе, отец недавно умер. Имеет право мать оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Викторовна.

Право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются в том числе несовершеннолетние дети. Пенсия по потере кормильца им выплачивается до достижения возраста 18 лет. Однако, если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в вуз или ссуз), то выплата пенсии по СПК ему будет продолжена до окончания учебы (но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет.

Нет, не имеет права.

Пенсию будет получать только ребенок, матери пенсия не положена.