Может ли самозанятый продавать колбасные изделия личного производства в своем интернет магазине?

• г. Брянск

Может ли самозанятый продавать колбасные изделия личного производства в своем интернет магазине?

Ответы на вопрос (2):

Самозанятый может заниматься любой деятельностью, кроме той, что запрещена ему законом. Например, самозанятому нельзя продавать подакцизные товары или товары, которые подлежат обязательной маркировке. Но мясные деликатесы не относятся ни к одной из этих групп.

Данный вопрос регулируется ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ

В России самозанятые граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью на основе договора о самозанятости. Однако, для продажи колбасных изделий, даже личного производства, необходимо соблюдать определенные требования, установленные законодательством РФ. В частности, для продажи колбасных изделий необходимо иметь соответствующую лицензию на производство и реализацию продукции животного происхождения, а также соблюдать все требования, установленные законодательством РФ в области производства и реализации продуктов питания. Поэтому, если самозанятый гражданин планирует продавать колбасные изделия в своем интернет-магазине, ему необходимо получить соответствующую лицензию и соблюдать все требования, установленные законодательством РФ в области производства и реализации продуктов питания.