Каковы мои права на квартиру мамы, если брат не общался с ней 5 лет и хочет ее получить?

• г. Грозный

Мама умерла я дочька смотрела за ней, у меня есть еще брат, брат не обшался с ней уже 5 лет а сейчас хочет квартиру. Подскажите пожалуста имею ли я права на квартиру мамы,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в наследство вступают по закону наследники первой очереди, (родители, дети, супруги) если нет завещания, то в данном случае вступают все кто относиться к первой очереди. Если есть завещание на Вас, то Вы одна наследница.

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Увы, но он такой же наследник как и вы и может претендовать. Факт, что он не общался с наследодателем, не имеет значения.

Если квартира была в собственности мамы и нет завещания, то наследниками будете и вы, и ваш брат - все будет делиться пополам.

Дети в равной степени имеют права (если не было завещания), Рая.