КБ, Пивная и Детсад в одном здании

• г. Воронеж

Можно ли закрыть КБ и пивную, если в том же доме (одноподъездном) располагается центр раннего развития детей?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 44 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ "О защите здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", курение запрещено на территории образовательных учреждений, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения и других организаций, оказывающих медицинские и социальные услуги, а также на территориях, находящихся рядом с входами в такие учреждения.

Следовательно, если пивная или кальянная расположена на территории, где находится центр раннего развития детей, то владелец такой организации нарушает законодательство РФ. В этом случае соответствующие органы государственной власти могут принять меры к закрытию пивной или кальянной в целях защиты здоровья граждан, в том числе и детей.