Каков порядок действий после принятия решения, если исполнительный лист не выдают.

• г. Балашиха

19 октября Мировой судья рассмотрел заочно в соответствии со ст. 213.1 ГПК РФ без присутствия ответчика, который был оповещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, гражданское дело № 2-376/12 О возмещении материального и морального вреда в результате ДТП. По состоянию на сегодняшний день решение до сих пор не направлено в адрес истца, более того, со слов секретаря, которому еженедельно приходится звонить, решение до сих пор не принято. Создается мнимое впечатление об умышленности затягивания принятия решения. Прошу ответить на вопросы:

1. каковы сроки принятия решения при заочном расмотрении дела.

2. Что делать если судья умышлено затягивает дело

3. каков порядок действий после принятия решения, если исполнительный лист не выдают.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

(ст.199 ГПК РФ).

Таким образом, судьёй нарушены нормы гражданско-процессуального законодательства. Такие случаи, к сожалению, повсеместны на всей территории РФ. Пользуясь своей властью над участниками процесса судьи не считают необходимым исполнять законодательство РФ, при этом судят людей.

Вы вправе обратиться к Председателю суда с жалобой на судью. Также копию данной жалобы можно направить в квалификационную коллегию судей. В жалобу к Председателю указать, чтобы вам позвонили по указанному телефону и сообщили о готовности решения суда, чтобы вы звонили секретарю и не выслушивали о том, что решение до сих пор не изготовлено.