Имеет ли право пристав возбуждать исполнительное производство, если судебный приказ выдан в 2017 году?

• г. Самара

Имеет ли право пристав возбуждать исполнительное производство, если судебный приказ выдан в 2017 году?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно, тк срок для пред, явления судебного приказа три года.

Добрый день. Если раньше производство не возбуждалось, то нет, срок вышел.

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день!

Если судеьный приказ ранее не предъявлялся к исполнению, то пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства.

Просто срок предъявления исполнительного документа к исполнению в течении 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Можете также отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если при взрыве ранее был окончен актом о невозможности, то конечно.