Как родитель может отказать в материальной помощи студенту и выселить его из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Может ли родитель отказать в материальной помощи ребенку, который учится в высшем учебном заведении?

У меня нет времени на работу, т.к если я еще дополнительно пойду работать, зарабатывая на еду/проезд и др, я останусь практически без сна. При всем при этом, я проживаю вместе с родителем, который хочет, чтобы я покинула квартиру навсегда (хоть я и прописана там, и часть жилого помещения принадлежит мне, в добавок, мне нет еще 20 лет)

Ответы на вопрос (7):

Если вы достигли 18 лет и не являетесь инвалидом, то родители не обязаны вам материально помогать.

Помогать он уже не обязан, а вот выгонять Вас не может.

При такой ситуации - заявите, что продадите свою долю и тогда съедите (и можете действительно продать и купить, для начала, себе комнату, например).

Мат помощь после 18 лет родители оказывать не должны, а вот выселить или снял с регистрации из квартиры в которой есть ваша доля вас никто не имеет права.

Здравствуйте. Может не помогать.

Выселить не имеет права.

Придется искать работу.

Родители отвечают за Вас до 18 лет, далее взрослая жизнь.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей (если ребенок не является инвалидом). Таким образом, требовать материальной помощи от родителей законных оснований нет.

Но при этом нет правовых оснований вам покидать квартиру, если вы имеете долю в праве собственности на нее и зарегистрированы в ней.

Алина, коллеги ответили совершенно верно в юридическом ключе, я же отвечу Вам в человеческом. Вам надо уметь договориться. Мосты сжечь вы успеете. Человек который дал вам жизнь ближе всего. Что привело к такой эскалации ваших отношений? Надо попросить прощение даже если вы правы, это сила вашего характера! Вы думаете в обществе проще договариваться раз вы не смогли договориться с родителем? И вообще, просите у Бога помощи.