Можно использовать такие заголовки: - Работа беременной медика - какие права и обязанности? - Беременность и труд медика - возможен ли легкий режим работы? - Как защитить беременных медиков от вредных условий труда?
199₽ VIP

• г. Калининград

Нахожусь на 2 м месяце беременности. Медик, контактирую с температурящими пациентами (дети и взрослые), с дез. растворами, выявляю грипп и ковид и др. ежедневно, повторно контактирую с заболевшими для продления больничных листов, обслуживаю вызова на дом.

Скажите, положен ли мне легкий труд? Если да, то в чем он выражается и на какой закон я должна сослаться? Встав на учёт, мой гинеколог, зная мою сферу работы, ничего мне не предложил.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель может перевести Вас на легкий труд, если представите медицинское заключение о необходимости такого перевода и напишете заявление.

Так что вопрос сначала нужно решать с наблюдающим Вас врачом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В законодательстве нет определения понятия «легкий труд для беременных». Но в ТК сказано, что беременной женщине нужно снизить нормы выработки, нормы обслуживания или перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Правда, не во всех случаях, а лишь если женщина предоставит медицинское заключение и напишет заявление с такой просьбой (ст. 254 ТК РФ).

У беременных есть право на более лёгкий труд, если врач вынесет соответствующее медицинское заключение. Женщине могут предложить работать меньше или перевестись на другую должность с сохранением среднего заработка. Пока в компании подбирают варианты, будущую маму освобождают от работы с сохранением зарплаты.

Работодатель должен перевести беременную женщину на более легкий труд, как только она принесет медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, предусмотренной ее трудовым договором, и напишет заявление. При этом труд женщины после перевода на легкую работу должен оплачиваться не ниже, чем раньше – за ней сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ). То есть:

если зарплата по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то устанавливается зарплата по новой должности;

если зарплата по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то сохраняется прежний средний заработок.

Анастасия, Вам нужно попросить гинеколога, о том, что Вам тяжело и вообще вредно для здоровья выполнять трудовую деятельность в том же объеме и что Вам необходимо снизить рабочую выработку.

Работодатель должен перевести беременную женщину на более легкий труд, как только она принесет медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, предусмотренной ее трудовым договором, и напишет заявление. При этом труд женщины после перевода на легкую работу должен оплачиваться не ниже, чем раньше, за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

- см. ст. 254 ТК РФ.