Договор с фирмой БАУЕР на соковыжималку - как расторгнуть и что делать, если стоимость завышена в 10 раз?

• г. Красноярск

Можно ли расторгнуть договор. Заключенный с пресловутой фирмой БАУЕР, на купленную соковыжималку. Если 2 раза пользовались. За товар уплачено 30 процентов, Остальное в рассрочку. Возможности оплачивать дальше нет из-за потери работы. По договору возможен возврат с удержанием 15 процентов от стоимости. Стоимость завышена раз в 10.Сможет ли ИП СОСНИН, которому принадлежит фирма. Подать на меня в суд. Могу ли я обратиться в полицию на данную фирму (Мошенничество)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Тут нет состава мошенничества. Вы можете расторгнуть договор с согласия кредитора. Задолженность с Вас могу взыскать в суде.

Исходя из описания вашей проблемы, ситуация действительно сложная, чтобы дать четкий ответ, нужно внимательно изучить документы, которые у вас есть на руках.

Если товар бракованый или сломался в период гарантийного срока, то вернуть или заменить можно. Если с товаром всё нормально, то по общему правилу возврат товара возможен в течение 14 дн.

Если они обратятся в суд, подайте встречный иск о признании сделки недействительной.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если прошли 14 дней со дня покупки товара - то НЕЛЬЗЯ. Исключение - при наличии неустранимых недостатков в товаре.