Имеет ли право ученик уезжать на последнем рейсе школьного автобуса, если у него продолжаются уроки.

• г. Арзамас

Ответы на вопрос (2):

Нет, ученик не имеет права уехать на последнем школьном автобусе, если у него еще есть занятия.

Здравствуйте.

С одной стороны, конечно, непосещение занятий это нарушение и не исполнение обучающимся своих обязанностей (ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации".

С другой стороны, представляется, что школьный автобус должен учитывать расписание занятий и должен развозить детей по окончании последних уроков, таким образом странно, что последний школьны автобус уезжает до окончания занятий (Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПИСЬМО от 29 июля 2014 года N 08-988 О направлении методических рекомендаций).

То есть причина неисполнения обязанности посещать занятия у обучающегося в указанной ситуации уважительная.