Как подать в суд на уменьшение удержания дс по ип, так как я мать-одиночка и имею несовершеннолетнего ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Для подачи в суд на уменьшение удержания денежных средств (ДС) по исполнительному производству (ИП) необходимо выполнить следующие шаги:

Подготовьте документы, подтверждающие ваше материнство, а также факт наличия несовершеннолетнего ребенка. Это может быть свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие ваше семейное положение.

Составьте заявление на уменьшение удержания ДС по ИП, в котором необходимо указать следующее:

ФИО должника и ваше ФИО;

номер исполнительного документа, на основании которого производятся удержания;

сведения о размере удержаний и причинах, по которым вы считаете, что они не соответствуют вашим возможностям;

аргументы, подтверждающие вашу позицию;

желаемый размер удержаний.

Подайте заявление в суд, который вынес решение о взыскании ДС по ИП. Для этого можно обратиться в исполнительный орган, который взыскивает деньги, и получить информацию о том, в какой суд необходимо обратиться.

Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваше материнство и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Следуйте указаниям суда в дальнейшем процессе.

Законодательство, регулирующее процедуру уменьшения удержаний по ИП, находится в главе 22 Гражданского процессуального кодекса РФ: www.consultant.ru

В соответствии со статьей 121.1 ГПК РФ вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера удержаний по ИП, если у вас возникли обстоятельства, снижающие вашу способность исполнить обязательство в полном объеме.