Как оказалось, без записи и графы - история о нарушении правил ДПС
199₽ VIP

• г. Москва

Остановили ДПС. Попросили подуть в трубочку. Первый раз, формальностей не знал. Без видео и понятых. Сказал что есть превышение, в больницу ехать не хотел, сказал поставить подписи на отказ. Понятые приехали позже. В протоколы не вчитывался. По приезде узнал что грозит, прочитал протокол и было написано что отказался от освидетельствования, хотя в трубку дул. Написано что результат: не проводилось. Но при этом показания прибора: 0.000? Как такое может быть. Если 0.000, значит дул.

И второй момент что в протоколе отсутствует графа согласен/не согласен с результатами освидетельствования. Подписи тоже нет, так как и графы нет. После подписи понятых. Подписи должностного лица тоже нет.

Могу прикрепить фото.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Копия протокола об административном правонарушении должна вручаться автомобилисту под расписку. Исключений в данном правиле нет. Об этом говорится в части 6 статьи 28.2 КоАП РФ. Игнорируя это требование, сотрудник ДПС нарушает порядок процессуальных действий. Если дело будет направлено в суд, данный факт может послужить основанием для его возврата.

Невыдача копии протокола – грубое нарушение прав водителя. Такая ситуация – отличный повод для того, чтобы добиться прекращения производства по делу. Однако с жалобой в данном случае спешить не стоит. Лучше дождаться судебного заседания. Если поднять этот вопрос прямо во время слушания, эффект будет максимальным.

Конечно, можно обратиться в отдел полиции, не дожидаясь рассмотрения дела. Там вам изготовят копию раньше. Однако в этом случае сотрудник ДПС станет искать себе оправдания. Например, он может сослаться на то, что не вручил вам копию на месте «по техническим причинам» и сказал прийти за ней в ГИБДД.

Обычно, когда ситуация даже настолько плоха, что у вас показал прибор, что вы пили-а вы не пили-то даже в этой ситуации можно сразу же приехать на освидетельствование в тот же наркоконтроль по месту и там сдать анализы-только в течении часа, вы же умудрились подписать, даже не прочитав, вы дееспособный и это очень плохо

Привлечение к административной ответственности по закону возможно только после того, как будет установлена вина человека. Часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ гласит, что гражданин не обязан доказывать свою непричастность к совершению правонарушения. Однако именно это часто приходится делать тем, в отношении кого составляют административные протоколы.

Если есть уверенность, что инспектор ГИБДД не прав, нужно защищать свои права. Еще на стадии документирования проступка можно письменно зафиксировать свое несогласие в бланке протокола.

Ни один документ нельзя подписывать бездумно. Нужно требовать от инспектора ГИБДД, чтобы он разъяснил назначение каждой графы. Впрочем, по закону он обязан делать это без лишних просьб со стороны гражданина. Если же страж порядка требует подписать бланк, не утруждая себя разъяснениями, можно включить видеокамеру. Обычно "гаишники" тут же становятся вежливыми и начинают вести себя в рамках правовых норм.

Первая подпись в протоколе говорит о том, что человеку были сообщены требования статьи 51 Конституции РФ, а также положения статьи 25.1 КоАП РФ. Сотрудник ДПС, прежде чем передавать водителю ручку и бланк, обязан разъяснить законные права, предусмотренные двумя этими нормами. Первая освобождает от необходимости свидетельствовать против себя. Вторая гласит, что автомобилист вправе знакомиться с любыми материалами дела, заявлять ходатайства, давать объяснения. После оглашения этих норм можно расписываться в первой графе протокола.

Итак, инспектор ГИБДД сообщил водителю, что тот вправе дать объяснение по существу дела. Это означает, что автомобилисту разрешается письменно выразить свое мнение по поводу выявленного правонарушения. Для этого в бланке протокола предусмотрена специальная графа. Она состоит из нескольких пустых строк, где вполне можно уместить 6-7 предложений. Начинать запись следует с фразы, выражающей протест: "С протоколом не согласен", или "Требования ПДД не нарушал". Затем необходимо аргументировать свою точку зрения. Что именно лучше написать – зависит от конкретной ситуации. Текст должен сводиться к тому, что деяние произошло по не зависящим от водителя причинам, либо к тому, что проступка вообще не было. Внизу помещается вторая подпись.

Если в графе не хватает места для изложения доводов, водитель вправе потребовать предоставить ему дополнительный лист бумаги. Чаще всего у инспекторов ГИБДД для этих целей есть отдельные бланки для получения объяснений. В конце текста делается пометка "записано собственноручно". Внизу проставляется подпись с расшифровкой. Если была произведена видеосъемка, нужно упомянуть об этом в своем объяснении. Там же указывается, какие незаконные действия допустил при общении с автомобилистом инспектор ДПС. Это может сыграть решающую роль при оспаривании постановления в суде.

То есть вам самому надо писать фразу-с протоколом не согласен-в графе из нескольких пустых строк.

Если в графе не хватает места для изложения доводов, водитель вправе потребовать предоставить ему дополнительный лист бумаги. Чаще всего у инспекторов ГИБДД для этих целей есть отдельные бланки для получения объяснений. В конце текста делается пометка "записано собственноручно". Внизу проставляется подпись с расшифровкой. Если была произведена видеосъемка, нужно упомянуть об этом в своем объяснении. Там же указывается, какие незаконные действия допустил при общении с автомобилистом инспектор ДПС. Это может сыграть решающую роль при оспаривании постановления в суде.

Далее инспектор ГИБДД обязан сообщить водителю место и время вынесения постановления. Это необходимо, даже если страж порядка собирается назначить наказание немедленно. Затем автомобилист расписывается в третий раз. В этот момент сотрудник ДПС обязан вручить гражданину копию протокола об административном правонарушении. Только после передачи бумаги проставляется четвертая подпись, говорящая о ее получении.

Отказ от медосвидетельствования по Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) наказывается лишением водительских прав, то есть считается-что вы были пьяны за рулем.

Некоторые считают, что если отказаться от проставления подписей в протоколе, то его будет легче оспорить. Это неверно. Во-первых, обжалуется не протокол, а постановление, выносимое на его основании. Первый лишь служит одним из доказательств по делу. Отсутствие подписей автомобилиста не является препятствием для назначения наказания и никак не влияет на его законность.

Во-вторых, если водитель откажется расписываться, страж порядка пригласит двух понятых, которые сделают это вместо него. В этом случае обжаловать решение по делу будет уже труднее. Если понятых вызовут в суд, они пояснят, что инспектор ГИБДД оформил документы с соблюдением всех правил. Таким образом, на стороне стража порядка окажутся два лишних свидетеля законности его действий. Поэтому лучше избегать привлечения к составлению протокола посторонних лиц.

Любые доводы нужно подкреплять фактами. Не стоит забывать об этом, общаясь с инспектором ГИБДД. Обжаловать можно только то постановление, которое действительно вынесено незаконно. В противном случае хождение по инстанциям обернется лишь напрасной тратой времени.

Может быть у вас что нибудь записал видео регистратор, если он есть у вас, вообщем, натворили вы дел себе)) Не видно мне, что именно вы ещё подписали, но точно подписывать всё,не читая нельзя никогда, как и пустые бланки, лучше потратить время и оформить всё как положено.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Данное требование закона распространяется и на другие протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

Данное требование вытекает и из п. 3 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае нарушения п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации – по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 3 статьи 26.2 названного Кодекса не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

На этом Вам необходимо строить свою позицию при рассмотрении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности. Нужно говорить что протоколы составлены с нарушением требований статей 27.12 и 28.2 КоАП РФ поэтому они не могут рассматриваться в качестве доказательств вашей вины

Здравствуйте.

Ситуация непростая, несмотря на весьма бодрые ответы юристов с нарезками всех подряд норм КоАП. Особо интересна ссылка на ст. 12.3, которая вообще не имеет отношения к данному делу.

Если по существу, то важна такая норма

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как пытаться защитить себя?

Поскольку в суде не ведется протокол по таким делам, подготовьте для приобщения к делу письменные пояснения по всем моментам.

Приведите все возможные доказательства.

Нарушения в оформленных документах также все опишите.

И желательно обращение к реальному адвокату с изложением всех обстоятельств дела, поскольку полученные кусочки норм закона вам однозначно ничем не помогут.

Это лучший ответ

Добрый день.

Могу прикрепить фото.

Конечно нужно было прикрепить фото протокола, чтобы понимать о каком именно идет речь. Ведь должны были составить несколько протоколов: отстранения, акт на месте, направления на мед. освидетельствование, адм. протокол.

в протоколе отсутствует графа согласен/не согласен с результатами освидетельствования

эта графа должна быть

Подписи должностного лица тоже нет

Она должна быть, ст. 28.2 КоАП РФ, но такое нарушение суд посчитает технической ошибкой, которая будет устранена в рамках рассмотрения дела, Пленум ВС РФ №5-2005 года.

Попросили подуть в трубочку. Первый раз, формальностей не знал. Без видео и понятых.

При отстранении от управления и освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения обязательно должны быть либо понятые либо вестись видео запись, ст. 27.12 КоАП РФ. Если это не соблюдается то это основание прекращения производства.

Понятые приехали позже.

Стандартная ситуация, когда понятых привлекают просто расписаться в материале и они ничего не видели. Вызывайте их в суд, чтобы подтвердить данный факт.

А вообще, исходя из описанного Вами в вопросе, тут существенные нарушения и есть достаточные основания для прекращения производства в суде.

Здравствуйте, Сергей! Может быть. Это разные составы: ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ. Может быть состава по ст.12.8 КоАП РФ нет, но Вы отказались от медицинского освидетельствования, а это самостоятельный состав административном правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. И наказание там такое же, как за управление в состоянии опьянения (штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет). Недостатки в документах могут быть устранены. Так что если действительно отказались, этот факт зафиксирован на видео или в присутствии понятых, то дело худо.

Надо смотреть фото протокола.

Без него выводы сделать сложно.

Ст. 28.2 КоАП РФ.