Какой больничный выгоднее брать детский или взрослый.

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (2):

Стаж не более полугода — сумма больничных не более МРОТ. Стаж до 5 лет — сумма больничных не более 60% от средней зарплаты. Стаж до 8 лет — сумма больничных не более 80% от средней зарплаты. Стаж от 8 лет — 100% от средней зарплаты.

Сколько заплатят за больничный с ребенком?

Если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, то родителю выплатят 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — до 100%. Уход за ребёнком с инвалидностью. Оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период больничного, в котором родитель может находиться не более 120 дней.

Пособие по уходу за больным ребенком с 11-го дня оплачивается в размере 50 процентов среднего заработка независимо от стажа работника. Следовательно, выгоднее будет полная оплата листка нетрудоспособности по болезни самого работника.