Как получить доступ к квартире наследства, если родственники не пускают - юридический совет

• г. Москва

Вопрос такой. У человека есть доля в квартире оставшаяся по наследству. В этой квартире проживают его родственники которые не пускают в квартиру не при каких условиях.

Этот человек хочет попасть в квартиру чтоб взять вещи, которые он считает своими.

Для того чтоб попасть в квартиру он считает что достаточно выписки из реестра с долей в квартире. Зайти в квартиру хочет через взлом замка с участковым и тд.

Мне кажется это не правильный вариант.

Прошу дать юридический совет как лучше сделать.

Ответы на вопрос (5):

Это правильный вариант, хотя и не единственный, который возможен в данном случае. Но наверняка, это самый быстрый вариант.

Вы верно понимаете. Вселением занимается судебный пристав, а участковый нее имеет на это право (превышение должностных полномочий).

Вам нужно предугадать этот фактор - подайте заявление в полицию самостоятельно и тогда участковый не пойдет)) и порекомендует в суд гражданину обратиться.

Собственник доли квартиры и его адвокат вправе подать в суд иск о вселении в квартиру, об устранении препятствий в пользования=и квартирой (выдаче дубликата ключей от входной двери в квартиру).

После вступления в силу решения суда судебный пристав принудительно исполнит решение, вскроет дверь, установит новый замок истца и выдаст ответчику дубликат ключей.

Сотрудники полиции не ходят по просьбам граждан - сособственников квартиры для всрытия замков двери, а предлагают подавать иск в суд.

Можно подать в суд об истребовании вещей.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчиков при удовлетворении иска.

Надо с ткаими родственниками решать рублем.

1. Заявление участковому (засвидетельствовать факт недопуска)

2. претензия родственникам с требованием оплаты за пользование долей

3. исковое в суд об устранении препятствий, определении порядка пользования квартирой

4. предложение родственникам выкупить вашу долю в преимущественном порядке

все надо делать комплексно и можно одновременно.

Участковый не пойдет на это, ему не нужно это совершенно.

Исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании, определение порядка пользования квартирой.

Если доля не мала, конечно, если мала, то только компенсацию просить ежемесячно.