Входит ли в стаж для пед. пенсии работа по должности тьютор?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Должность тьютера относят к должностям педагогических работников, но если она предусмотрена штатом образовательной организации и с вами был заключен трудовой договор. Обычно ПФР отказывает в ее включении в спец. Стаж.

Нет, не входит.

В стаж в целях досрочного назначения пенсии засчитывают периоды работы по должностям и в учреждениях, которые ПОИМЕНОВАНЫ в списке. Список должность тьютора не содержит. Рекомендую внести изменения в должность согласно Списку. Удачи.

Добрый день! Татьяна! Коллеги правильно указали на то, что должность которую вы занимали в образовательном учреждении должна быть поименована в списке должностей для установления льготной досрочной пенсии. Однако все зависит от должностных обязанностей, которые Вы исполняли, т.к. у суда имеется право признать должности идентичными поименованному списку должностей для льготной пенсии.