Как вернуть бракованное кольцо с бриллиантом после потери чека и бирок?

• г. Тамбов

Молодой человек подарил кольцо с бриллиантом на 14 февраля (купил 11 февраля) . Пару дней назад камень выскочил и потерялся. Чек и бирки тоже сразу выкинули. Можно ли вернуть изделие по браку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете вернуть кольцо в магазин, если потеряли чек.

По ГК РФ ст. 18 п. 5 "О защите прав потребителей", что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А также вы можете восстановить свой чек в этом магазине, если помните дату и время.

Чеки и бирки не являются единственным доказательством приобретения товара у конкретного продавца. Также ими являются свидетельские показания, а также электронные документы, если был безналичный расчет.

1) закон допускает возврат без чека, но вы обязаны доказать, что именно это кольцо было приобретено именно в этом магазине.

2) учитывая обстоятельства, следует крайне внимательно отнестись к процедуре подачи претензии. Есть два разных момента: проверка качества товара и независимая экспертиза о причинах возникновения недостатка. Потребитель имеет право присутствовать на обеих процедурах.

.

В вашей ситуации очень важно чтобы при передаче вами товара продавцу, в акте было описано состояние передаваемого товара. Чтобы у вас на руках было подтверждение того, что кольцо не имело повреждений и эксплуатировалось надлежащим образом.

Лучше всего заранее составить претензию и акт, хуже всего - заполнить предлагаемую продавцом форму.