У нас с супругом должна состояться алтернативная сделка по продаже квартиры и покупки новой.

• г. Москва

У нас с супругом должна состояться алтернативная сделка по продаже квартиры и покупки новой. Нас покупает условно покупатель№1 и вносит реальные деньги в банковскую ячейку, далее мы в другом банке берем ипотечные средства и кладем в другую ячейку для покупки квартиры. Мы покупатели №2. Далее наши продавцы докладывают деньги в эту ячейку под покупку таунхауса (это последний оюъект недвижимости в сделке). Изначально деньги в первую ячейку кладет покупатель №1 под таунхаус. В доп соглашении прописано, если сделка недействительна и на каком-то этапе не будет зарегистрирована, то деньги обратно получает покупатель №1, который и клал эти деньги. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Эти действия можно признать как совместную закупку, однако это не является противозаконным, но можно квалифицировать как уход от налога.

Обратитесь к специалисту в сфере недвижимости.