Как лишить отцовства в такой ситуации - отсутствие брака, отсутствие общения и невыплата алиментов

• г. Челябинск

Можно ли лишить отцовства если в браке не состояли, ребенок на фамилии матери. Общения не поддерживаем. Официальных алиментов нет, но есть юридически оформленный договор в котором фиксированная сумма, ее он тоже не платит. Так же у него проблемы с трудоустройством и он гражданин Казахстана но проживает в России.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можно лишить. В судебном порядке.

Если в свидетельстве о рождении он не вписан в качестве отца, значит юридически не является родителем, поэтому лишать нечего.