Детей заставили лечиться без диагноза - история знакомой и ее борьба за права

• г. Москва

У моей знакомой один ребёнок попал после плеврита в тубдиспансер, туберкулёза поначалу не обнаружили, но положили на профилактическое лечение на 3 месяца, через 2 месяца ей сказали что у него закрытая форма, после чего заставили остальных деток делать манту, снимки и ложиться на две недели в тубдиспансер на обследование, в итоге ничего не нашли, но теперь заставляют проходить такое же профилактическое лечение как и у первого ребёнка на три месяца. Правомерны ли их действия? Она хотела забрать детей написав отказ, но они запретили это делать. Почему дети доожны лечиться если у них ничего не обнаружили и можно ли их как то от туда забрать?

Ответы на вопрос (1):

Требования неправомерны в данном случае, если дети здоровы.