Может ли командование отказать в основном отпуске после получения легкого ранения во время службы?

• г. Белгород

Получил лёгкое ранение в ходе сво, отпуск по болезни не дали (ранение не серьезное), предложили санаторий, но я отказался (дома стены лечат), в заключении ввк поставили годность а 1, сейчас хочу взять основной отпуск 30 суток чтобы он был как реабилитационный. Может ли мне командование отказать в нем и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Иван, не может отказать. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых.

С учётом рекомендаций врачей и характера заболевания/результатов лечения, военнослужащему должен предоставляться отдельный отпуск для реабилитации после болезни, это также не считается ежегодным отпуском, который положен всем военнослужащим.

Так что в зависимости от результатов лечения и выводов медиков после лечения в стационаре, рапорт на предоставление отпуска в общем порядке (как для всех военнослужащих) может подаваться.

А дальше по усмотрению командира)))

По какому образцу стоит писать рапорт?