Куда обратиться при трудовых спорах, связанных с отсутствием выплаты заработной платы и отказом в выплате при увольнении?

• г. Нижний Новгород

Нужна консультация: трудовые споры, супруг устроен по трудовому договору экземпляр который ему даже не выдавался, захотел уволиться т.к второй месяц не была выплачена зарплата, при увольнении так же было отказано в выплате и сказано что когда будут деньги тогда и выплатят, куда обратиться с этим вопросом? Наши действия, спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

Ваши действия, не затягивая обратиться в прокуратуру или инспекцию труда.

Можете обратиться в суд в течение года после увольнения.

Сколько экземпляров трудового договора должно быть составлено при трудоустройстве, и должен ли он выдавать работнику?

В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В Вашем случае работодатель явно нарушает названное положение. У Вашего мужа есть право в соответствии со ст. 62 ТК РФ запросить у работодателя копии документов о его трудоустройстве, либо обратиться в государственную инспекцию труда или же в прокуратуру.

Может ли работодатель задерживать заработную плату?

Существует два понятия: задержка и невыплата заработной платы. Первое понятие ограничивается в ТК сроком в 15 дней. Если срок задержки превышает эту отметку, можно говорить о невыплате. В случае, когда организация не выплачивает зарплату более 60 дней, можно жаловаться в прокуратуру и идти с иском в суд. Задержка выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда влекут за собой материальную, административную и уголовную ответственность. Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП. РФ.

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кроме того, за задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Таким образом, в Вашем случае работник поступает незаконно и Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Может ли работодатель не выплатить заработную плату при увольнении?

Работодатель должен в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).

При нарушении срока расчета при увольнении работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) на несвоевременно уплаченные суммы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ставка составляет 10% годовых) за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель не произвел с Вами своевременный и полный расчет, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.