Как разобраться в правах на квартиру после размена в браке?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста мои родители будучи в браке разменяли квартиру папы и квартиру, которая досталась от бабушки маме на трехкомнатную, собственники большей части квартиры мама и я, папа только прописан, но он все равно является собственником квартиры? Тк планируем разьехаться, продать квартиру и хотела взять ипотеку и добавить свою долю, и он переживает, что он там никто, но по факту же если квартира разменяна в браке, его с мамой доля общая собственность и надо ли маме брать разрешение от папы на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Нужно нотариальное согласие на сделку.

По какой сделке приобретена 3 комнатная квартира? Если вы пишите, что собственники большей части мама и вы, тогда не понятно, вы что не знаете числится ли на отце доля или нет? и он не знает?

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у ваших родителей были свои собственные квартиры, которые они обменяли во время брака на эту трехкомнатную квартиру, то у вашего отца имеется доля собственности в этой квартире согласно положений статьи 34 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Какая у него доля собственности в этой трехкомнатной квартире, из вашей не полной информации в этом вопросе, невозможно понять.

Во-вторых, непонятно также, каким образом Вы получили долю собственности в этой трехкомнатной квартире, исходя из положений статьи 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В-третьих, если эта трехкомнатная квартира при обмене на квартиры вашего отца и матери была оформлена на мать с письменного согласия мужа, то у вашего отца в ней имеется доля собственности, которую он вправе выделить или через суд, или с согласия матери через нотариуса.

Повторяю, что с вашей долей в этой квартире не понятно из вашей не полной информации об этом в вопросе № 20274741.

В-четвертых, без письменного согласия отца вашего эта квартира не может быть продана никому.

Чтобы ваш отец не переживал и не сомневался со своими правами в этой собственной квартире, он может сам лично обратиться к юристу или к адвокату за юридическим разъяснением по этому жилищному вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Согласно выписке ЕГРН мама собственник 3/4 квартиры, я 1/4 доли в квартире с 2000 года, папа прописан, доли нет. И важно ли на каком основании выделена доля и могу ли я ей распоряжатся или нет?

Нужно нотариальное согласие отца.

Ну, дак сделайте ему долю в новой квартире тоже.