Могу ли я проходить уведомление на ВНЖ, если не работаю официально, но получаю стипендию и имею накопления в банке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня уведомление ВНЖ скоро, официально не работаю, получаю стипендию в размере 8500 р каждый месяц, на вклад банка когда я получил внж в прошлом году была достаточно сумма на год для мрт нашего города, сейчас на вклад есть сумма почти на 3 месяца, супруга официально работает, могу ли проходить уведомление или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте М Д

Вы должны показать размер и источник дохода за очередной год в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство, подав уведомление

Ежемесячно составляет 1 МРОТ.

Если все так, то проходите по уведомлению ВНЖ

В соответствии с п.11,12 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства - адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство

___

Проходите по уведомлению в получении ВНЖ, так как отказ бывает в случае закрепленном в пп.8 ч.1 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), если бы вы не смогли представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если гражданин признан нетрудоспособным. Это же обязательство указано и в п. 26.10 Административного регламента по выдаче ВНЖ согласно приказа МВД России от 11.06.2020 № 417.

Какой размер дохода нужен для ВНЖ

Общая сумма составляет 12 прожиточных минимумов за год на самого гражданина и на каждого члена семьи, находящегося на иждивении

Жена у вас не на иждивении, поэтому у вас все хорош.

В соответствии с п.11,12 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ в силу с 11.01.2023), Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Добрый вечер, МД.

1)Смотрите, тут не все так просто...

2)Вы должны показать размер и источник дохода за очередной год в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство, подав уведомление

3)Однако, все верно, вы должны показать прожиточный мини рум, тов есть фактически 12 их должно быть.

4)Но учитывая, что вы не работаете, то тут может возникнуть проблема, несмотря на то, что у вас работает супруга.

5)Общая сумма составляет 12 прожиточных минимумов за год на самого гражданина и на каждого члена семьи, находящегося на иждивении

6)То есть иными словами, вы должны рот свой и жены, то есть у вас должно быть рот на каждого члена семьи.. а у вас такое не выходит..

7)Поэтому, в вашем случае, как часто делают, берут знакомые кредит, вы показываете в банке счет с нужной суммой, после снимаете, но не всю сумму, гасите кредит и все.

ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ в силу с 11.01.2023)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, М. Д.

Я думаю, что да, сможете, исходя из условий Вашего вопроса, у Вас супруга работает официально, это очень хорошо для Вас

______

В силу статьи ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

________

Точной суммы по доходам не установлено на законодательном уровне, так как доходы для ВНЖ рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, в котором подается заявление.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.