Как защитить свою квартиру под залогом от приставов при наличии долгов в других банках?

• г. Ханты-Мансийск

У меня имеется потребительский кредит под залог квартиры. Кредит плачу исправно. Но так же у меня имеются долги в других банках, сейчас приставы наложили арест на регистрационные действия по квартире. У меня двое маленьких детей. Могут ли у нас забрать квартиру, если она в залоге в другом банке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не могут.

Здравствуйте. Нет я не вижу правовых оснований для того чтобы у вас отобрать жильё. С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, нет, не могут. Квартира у вас залоговая и обращать взыскание на нее может только банк залогодатель. Но приставам все же на это лучше указать во избежание недоразумений.

Нет, не заберут. Изучите ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ-Государство должникам гарантирует неприкосновенную сумму в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по ХМАО, а затем в суде увеличиваете её с учётом иждивенцев и взыскатель с приставом не смогут из вашей ЗП забирать в счёт погашения долга деньги.

Здравствуйте, нет, не могут.