Долг оплачен через приставов, но коллекторское агентство утверждает, что оплачена только половина суммы - есть ли нюансы?

• г. Челябинск

Оплатила полную сумму задолженности банку через приставов, но когда позвонила коллекторское агентство, сказали что долг оплачен по акции половина суммы, а почему тогда остальное не вернули или есть какие-то нюансы, пристав говорит что всю сумму оплатили банку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам стоит слушать только пристава, коллекторы могут нагородить что угодно.

Здравствуйте.

Если Ваша задолженность находится на исполнении у приставов, то общаться с коллекторами вообще не стоит. В службе судебных приставов после полной оплаты долга стоит взять постановление об окончании исполнительного производства, хотя оно должно быть Вам направлено, но мало ли, поэтому лучше запросить (ст. 47 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве")

Если пристав все перевел банку, то ваше исполнительное производство должно быть окончено фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Берите в ФССП такое постановление и ссылайтесь на него всем причастным. В таком случае никто с вас в рамках этого займа ничего требовать больше не сможет.

Узнавайте пристав менял взыскателя согласно ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ при вынесении судом определения, ст. 44 ГПК РФ. Если нет, то долг погашен банку и пусть уже банк с коллектором решают финансовые проблемы.