Попали в дтп сбили человека на смерть, машину опечатали, когда можно забрать машину?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

После проведения следственных действий можно будет забрать. НО если автомобилем управлял ранее лишённый в/у водитель, автомобиль могут не вернуть ВООБЩЕ!.

Наталья, порадовать вас нечем: не ранее, чем закончится расследование по данному делу (это в лучшем случае). Как правило, это очень длительный период, который может длиться больше года.

Машина - вещественное доказательство по уголовному делу. Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Уточняйте у следователя. Обычно, по таким делам, авто является вещдоком и хранится на стоянке до вступления приговора в законную силу.

Это хорошо, что кроме машины другие вопросы вас не волнуют. Мало сведений для ответа по поводу выдачи вам автомобиля.