Могут ли коллекторы на меня подать в суд в Москве если я живу в другом городе? И правомерно ли это?

• г. Сарапул

Ответы на вопрос (6):

Коллекторы могут подать на вас в суд в любом городе России, не обязательно в городе, где вы проживаете. Это основано на статье 24 ГПК РФ, которая гласит: "Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения ответчика или имущества, на которое предъявляется иск, или по месту исполнения обязательства".

Следовательно, коллекторы могут подать иск в суде того региона, где они сами находятся, где находится ваше имущество, или где вы проживаете. Это не противоречит законодательству РФ.

Также стоит отметить, что коллекторы обязаны соблюдать права должника и действовать в соответствии с законом. Если вы считаете, что коллекторы нарушают ваши права, вы можете обратиться в суд или в уполномоченные органы защиты прав потребителей.