Немецкая овчарка за 45 тыс. рублей - щенок, постоянно болеющий - есть ли возможность вернуть деньги?

• г. Москва

Купила щенка, он постоянно болеет.

Здравствуйте, в сентябре 2022 приобрела щенка немецкой овчарки за 45 тыс. у заводчика. И вот уже 5 месяцев я только что и делаю - так это лечу собаку. Сейчас у него серьёзные проблемы с задними лапами, был сильный недокус, что по факту является браком. Собака бралась для выставок и спорта, но естественно с больным щенком уже никуда не пойдёшь. Договор не составлялся. Имеется справка о переводе средств и переписка. Есть ли возможность вернуть деньги? На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (4):

Можете попробовать расторгнуть договор и вернуть деньги, Ст.450 ГК РФ. Направьте претензию. То, что договор письменный не составлялся плохо но не критично.

Да. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Дарья, надо доказать, что он изначально был продан с недостатками, которые не были оговорены, тогда можно потребовать через суд возврат денег. Если он потом в Ваших руках стал болеть, это не основание.

Закон на стороне тех, кто его соблюдает.

Для ответа на вопрос о возможности вернуть деньги надо показать юристам переписку. Потому что по закону несоблюдение письменной формы договора при его цене более 10 тысяч рублей лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но допускает представление письменных и иных доказательств (ст. 162 ГК РФ)

Переписку можно заверить у нотариуса при необходимости. Щенка экспертам показать.

Что в переписке мы пока не видим. Надо доказать, что по условиям договора щенок не должен быть больным. Насколько он не соответствует оговоренным условиям напишут эксперты. Если доказательства грамотно оформить без ошибок, можно и в суд обращаться.

Перед обращением в суд надо письменную претензию направлять.