Как уменьшить задолженность по алиментам в связи с уходом за несовершеннолетними детьми и нетрудоспособностью

• г. Петрозаводск

Имеется большая задолженность по алиментам, на троих детей. Могу ли я обратиться в суд об уменьшении задолженности по алиментам, в связи в тем, что у меня на иждевении двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид. И в период нахождения с детьми по уходу до 1,5 лет, мне начисляли алименты, хотя работать не было возможности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск с 2 требованиями - об уменьшении размера задолженности и уменьшении размере алиментов.

Можете подать иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Можете обратиться в суд с просьбой оставлять вам прожиточныц минимум при удержании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Яна, добрый день. Да вполне это возможно. Нужно написать иск об уменьшении размера задолженности и уменьшении размере алиментов.

Основания для снижения усматриваются.

Основание - ст 119 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Как уменьшить задолженность алиментов? Есть двое детей в браке. Одному 1,9 воторому 5 месяцев.

Пять лет назад был заключен договор долевого строительства. Стройка была заморожена. Только сейчас начали ввод в эксплуатацию жилья. У меня есть задолженность по оплате. Могу ли я через суд уменьшить задолженность (всвязи с четырехлетней просрочкой ввода в эксплуатацию дома.).

Все эти пять лет моя семья вынуждена была снимать жилье за большие деньги.

Муж выплачивает алименты на 2 детей от первого брака могу ли я подать на алименты на нашего общего ребенка и уменьшить долг бывшей жпне.

Могу я уменьшить задолженность по алиментам после совершенолетия ребенка, от другого брака у меня двое несовершенолетних детей.

Меня зовут Илья, подскажите как уменьшить задолжность по алиментам. Сумма задолжности 506 т.р.

Мой муж платил алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%. После совершеннолетия сына муж продолжал помогать материально до окончания его учебы, а на второго ребенка стал платить 25%. Может ли муж уменьшить задолженность по алиментам на второго ребенка на сумму помощи первому ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, муж платит алименты, вносит энную сумму, но образовалась задолжность от первого брака, у нас есть совместная дочь несовершеннолетняя, алименты уже заканчивает скоро платить, т к сыну от первого брака скоро 18,а долг есть, можно ли подать на уменьшение долга мативируя тем что есть еще несовершеннолетний ребенок и стечении всего времени муж не подавал на уменьшение?

4 года выплачивал алименты, 2 месяца назад сокращен с последнего рабочего места, состою на бирже труда. За 2 месяца алименты не вычитают, соответственно образуется задолженность. Как уменьшить задолженность по алиментам, если я материально помогаю ребенку?

А можно уменьшить задолженность по алиментам на внебрачного ребенка? Если в браке есть маленький ребенок, супруга в декретном отпуске. З/п 12000 руб.

Как можно уменьшить задолжность по алиментам.

Как рассчитать задолженность по алиментам за 2 года, если бывший супруг нигде не работал в это время, и ни копейки мне не выплачивал, соглашения по алиментам не было заключено, есть исполнительный лист, на основании которого ранее с места предыдущей его работы отчислялись алименты от зарплаты на вклад до востребования.

Заранее благодарю, Ольга.

Бывшая супруга подала на алименты в связи нетрудоспособностью по инвалидности (1 группа), брак расторгнут в 2009 г., инвалидность получила в 2010 г. (плеснули кислотой в лицо, преступник не найден.), фактически мы не проживаем с 2007 г. Могу я освободится от алиментов?

Может ли муж уменьшить задолженность по алиментам от первого брака, если в это время у нас родилась дочь, сейчас я подала алименты на себя и на ребенка, но задолженность остается что можно сделать?

Не плачу алименты 4 года (вообще). Год назад бывшая подала заявление на розыск. Если я в розыске могу я через суд или судебных приставов уменьшить задолженность по алиментам? И как потом сняться с розыска?

После развода БЖ подала сразу на алименты. Я оплатил несколько раз и перестал, т.к. трудился не официально и покупал что необходимо сам. Но продолжал видеться с сыном, и оказывал по возможности поддержку материальную (напрямую, без квитанций). Бывали периоды, когда сын проживал со мной, мы вместе делили быт. Также, сын периодически проживает у матери БЖ, соответственно отдельно от БЖ. Также БЖ состоит в гражданском браке уже несколько лет с другим мужчиной. Скоро у сына совершеннолетие. Подскажите, возможно ли хотя бы уменьшить задолженность по алиментам? И может ли сын в 18 лет отказаться от выплаты задолженности? К примеру, составить документ, в котором будет сказано, что он претензий ко мне не имеет (отношения у нас хорошие).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение