Как уменьшить задолженность по алиментам в связи с уходом за несовершеннолетними детьми и нетрудоспособностью

• г. Петрозаводск

Имеется большая задолженность по алиментам, на троих детей. Могу ли я обратиться в суд об уменьшении задолженности по алиментам, в связи в тем, что у меня на иждевении двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид. И в период нахождения с детьми по уходу до 1,5 лет, мне начисляли алименты, хотя работать не было возможности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Да, есть у вас такое право.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск с 2 требованиями - об уменьшении размера задолженности и уменьшении размере алиментов.

Можете подать иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Можете обратиться в суд с просьбой оставлять вам прожиточныц минимум при удержании алиментов.

Яна, добрый день. Да вполне это возможно. Нужно написать иск об уменьшении размера задолженности и уменьшении размере алиментов.

Основания для снижения усматриваются.

Основание - ст 119 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.