Как защитить свои интересы при разводе с ребенком и беременностью - вопросы алиментов и выплат от государства

• г. Иркутск

Я подаю на развод с мужем, есть ребенок 3 года. И сейчас я жду второго. Подавать на алименты я не хочу, есть договоренность что кредитные обязательства он берет на себя. После развода хочу подать на выплаты от государства. Могут ли обязать бывшего мужа платить алименты? Из-за того что я не подала на них, отказать в выплате?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Валентина!

Да, могут отказать. Поэтому, дабы не нарушать договоренность с супругом, получите судебный приказ на взыскание алиментов, приставам его не нужно предъявлять к исполнению. Муж о нем также не узнает, если грамотно все сделаете. Приложите к пакету документов на детские пособия и отказа не будет.

В вашем вопросе много неясностей.

1) на кого оформлены кредитные обязательства: если на вас, то бывший муж может в любой момент прекратить выплаты и обязательства лягут на ваши плечи.

2) какие именно выплаты от государства вы хотите? Предположу, что если пособие на детей по их уходу, то официально у них есть отец, и вы можете подать на алименты. Как одинокая мать вы не сможете получать пособие на второго, так как в соответствии с нормами законодательства, если ребенок рождается в течение 300 дней с момента официального расторжения брака, то он будет записан на вашего бывшего супруга, а также ваш супруг, в случае подачи заявления, будет нести ответственность по уплате алиментов. То есть загсом рожденный ребенок непосредственно после развода признается официально отцом, не требуется ни вашего с ним желания ни установления отцовства, все решают сроки рождения.

Далее, на алименты вы вправе подать в любое время до совершеннолетия детей, однако помните, что в после судебного решения, выплаты начнутся со дня подачи заявления в суд, возврат вам никто не сделает.

При рассмотрения пособия учитывают весь доход, кроме единовременных выплат. То есть алименты будут учтены.

Доход от алиментов тоже будут учитывать, при рассмотрении пособия?

Добрый день. Да, алименты так же учитываются при назначении пособия.

Если не будет справки от приставов по алиментам - не будет и детских пособий.