Как оформить дарственную на сына от второго брака в квартире, принадлежащей мужу и его бывшей жене?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У мужа до нашего брака есть в собственности 1/4 доля в квартире. В этой квартире собственниками также являются бывшая жена и двое его детей от первого брака.

Вопрос: может ли муж оформить дарственную на сына от второго брака?

Нужно ли присутствие супруги (т е меня) ? Мое согласие требуется? Согласие других собственников нужно?

Что мужу потребуется для оформление дарственной у нотариуса, какие документы? Нужно мое присутствие, мне нужно будет что ли бо подписывать? Может ли бывшая жена оспорить договор дарения?

Сын у нас в возрасте 3 месяца - т е несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (6):

Может подарить кому угодно, в том числе и вашему совместному сыну.

Муже необходимо обратиться к нотариусу с документами на принадлежащую ему долю.

Ваше присутствие необходимо, так как Вы будете действовать в качестве законного представителя сына.

Согласие остальных собственников не требуется.

Бывшая жена имеет право подать в суд иск об оспаривании сделки при наличии на то оснований.

Ст. 572 ГК РФ.

Екатерина, да, ваш муж может подарить ребенку свою долю в квартире без согласия бывшей жены. На сделку у нотариуса вам нужно идти вместе-вам подписывать договор дарения в интересах ребенка, а ему за себя и взять правоустанавливающие документы. Выписку из росреестра и основание регистрации.

Единственное что здесь возможно оспаривание сделки со стороны органов опеки, т.к. в квартире видимо сособственники дети и приобреталась она с участием средств материнского капитала. Они могут защищать интересы детей. Но это в теории. А на практике как пойдет мы не знаем.