Что делать, если банк русский стандарт подал в суд на замену должника, а вы находитесь в декретном отпуске и ваш несовершеннолетний сын унаследовал долг?

• г. Кемерово

Банк русский стандарт подал в суд на замену должника, мой сын несовершеннолетний вступил в наследство отец умер, я нахожусь в декретном отпуске, подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Представьте суду возражения. Родители несовершеннолетнего несут ответственность в случае правоприемства.

К сожалению, ничего поделать нельзя. Если ваш сын является наследником умершего, то в этом случае будет произведена замена должника.

Здравствуйте! Надо бы конечно видеть документы по делу чтоб вам ответить. То есть и наложен запрет на регистрационные действия?

Вам нужно подготовить возражение на заявление.

Заменят должника в производстве суда, ему (представителю несовершеннолетнего) надо будет принимать участие в процессе. Наймите юриста по возможности, этот банк любит много лишних необоснованных сумм взыскивать, часть долга отобьете.

Ксения, ознакомьтесь с иском и документами, которые в деле. Подайте возражения, если есть основания. Есть ли страховка?

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

********

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

А если я сейчас не работаю нахожусь в декретном отпуске по уходу.

Это никак не влияет на сложившуюся ситуацию, а ее разрешение требует оперативного реагирования.