Может ли измениться мера пресечения при нахождении на больничном и оформлении принудительного привода?

• г. Новосибирск

Могут ли изменить меру присечения если я нахожусь дома на больничном, а судья мне оформила принудительный привод, и пугает тем что изменит меру пресечения.

Ответы на вопрос (2):

Могут, но и судья малость выходит за пределы своих полномочий.

С уважением.

Теоретически и практически это возможно, поскольку законом прямо не запрещено. На практике уважительной причиной неявки признается только таковая, которая связана с нахождением человека на стационарном лечении либо если в деле есть спрака о том, что человек не может участвовать в деле. Если же таких данных нет, то неявка (в связи с простудой, например), не признается таковой по уважительной причине.