Как подать заявление на выдачу судебного приказа по трудовому спору за задолженную зарплату и какой суд его рассмотрит

• г. Барнаул

Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа на начисленную но не выплаченную зарплату. Какие документы нужно предоставлять? В наличии есть трудовой договор, и справка о задолженности! Секретарь суда говорит, что нужен оригинал трудового договора, а не копия! Сумма задолженности порядка 480 т.р. и говорят что мировой судья только 50 т.р. рассматривает споры, нужно идти в городской суд для подачи заявления на исполнительное производство.

Вопросы такие:-какие документы по трудовому спору предоставлять.

- Мировой или городской суд рассматривает заявления (до 500 т.р. ГПК РФ Статья 121)

Ответы на вопрос (3):

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в иске или заявлении о внесении судебного приказа.

Для выдачи приказа надо идти к мировому судье.

Нужен оригинал договора.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Мировой суд разрешает имущественные споры между гражданами (или гражданами и юридическими лицами) на сумму до 50 000 рублей. Судебный приказ выдается без участия сторон на сумму до 500 000 рублей.

2. Вам нужно подавать иск в районный суд.

Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.

Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.

3. К исковому заявлению в силу 132 ГПК РФ потребуется приложить копии следующих документов:

трудовой или коллективный договор;

соглашение о порядке уплаты з/п;

приказ о приеме на работу;

доказательства факта невыплаты денежных средств (на основании бух. выписок, показаний свидетелей в письменной форме, уведомлений и проч.);

другие документы, предусмотренные ГПК РФ.

Чтобы получить все необходимые документы для суда можно обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Но вполне достаточно тех документов, которые у Вас есть.

Подавайте иск как можно быстрее. Если что в процессе можно будет ходатайствовать о запросе документов у работодателя.