Вольнонаемный сотрудник госпиталя МВД - могут ли уволить за вождение в пьяном виде и можно ли оспорить решение без согласия

• г. Казань

Я работаю в госпитале МВД, вольнонаемный сотрудник, могут ли меня уволить за водение автомобиля в пьяном виде (была остановлена сотрудниками дпс и был составлен протокол) . И могу ли я оспорить увольнение? И могут ли это сделать без моего согласия.

Ответы на вопрос (19):

Можете оспорить, но перспективы туманны.

Много нюансов. Шансы небольшие.

Здравствуйте

Если Вы вольнонаемный сотрудник, то значит работаете по трудовому договору. Если в момент указанного Вами события Вы были не на рабочем месте и поездка была не связана с исполнением должностных обязанностей, то уволить не могут, за не имением такого основания в Трудовом кодексе РФ (ст. 81 ТК РФ)