Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВопросы по оплате капитального ремонта в ТСЖ в рамках программы государственного софинансирования и отсутствии отдельного расчетного счета

• г. Пермь

У нас в доме ТСЖ. Собственниками помещений принято решение о проведении капитального ремонта дома в рамках программы государственного софинансирования и сборе собственных средств в размере 5%. Из бюджета была выделена 1/10 часть средств от заявленной суммы, т.е. капремонт выполнен частично и больше выделяться средства не будут. Имеет ли право ТСЖ взимать с собственников плату за капремонт в полном объеме (5%), исходя из первоначальной суммы всего капремонта? Отдельный расчетный счет для средств на капитальный ремонт ТСЖ не открыло. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, пять процентов софинансирования должны быть указаны в решении общего собрания конкретной суммой и от какой суммы эти 5 процентов исчислены. Должна составляться смета работ под конкретную сумму финансирования и утверждаться собранием собственников. Если софинансирование было не в полном объеме - в 10 раз меньше, то соответственно и софинансирование должно исчисляться от суммы финансирования. Но тогда и смета должна переделываться и под финансирования закладываться меньший объем работ, и эта смета должна быть утверждена общим собранием. Разберитесь что у вас в ТСЖ сделано под капитальный ремонт и сколько это стоит. Вы как собственники не имеете право знать за что вы платите деньги.