Может ли оператор дробильной машины с тугоухостью быть уволен по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

У меня первая степень тугоухости, инвалидом не являюсь. Работаю оператором дробильной машины закрытого типа. Нахожусь от нее в 15 м. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (17):

Данный вопрос решает МСЭК, в т.ч. вопрос профессиональной пригодности.

• Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №

181-ФЗ;

• Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

от 27.07.2010 № 210-Ф 3;

• Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011

№ 323-ФЗ;

• Постановление Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006

№ 95;

• приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» от 31.01.2007 № 77;

Здравствуйте.

В соответствии с п. 33 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н

(ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277) противопоказанием к

работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха

Однако, Вы должны понимать, что вопрос о состоянии здоровья и наличии противопоказания разрешается по результатам медицинского осмотра.

Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации работник, имеющий заболевание или ограничения в связи со здоровьем, может быть уволен только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если ваши здоровые ограничения могут повлиять на вашу работу, работодатель обязан провести медицинское освидетельствование, чтобы определить, могут ли вы продолжать работу в своей должности.

Если медицинская комиссия подтвердит, что вы не можете продолжать работу, то работодатель может расторгнуть трудовой договор с вами только в случае, если ваша работа не может быть перенесена на другую должность в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, работодатель не может уволить вас по причине вашей первой степени тугоухости, если медицинская комиссия не подтвердит, что вы не можете продолжать работу в своей должности.

Ссылка на статью 183 Трудового кодекса Российской Федерации: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Продолжаем, Роман, наше общение!

Вы практически здоровый человек, так как первая степень тугоухости это незначительным снижением слуха, которое часто выявляется только при специальном обследовании. Слуховой порог снижается менее чем на 50 децибел (дБ), то есть разговорная речь слышима и понимаема на расстоянии до 6 метров, шепотная – до 3 метров.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" работа на дробильных машинах вообще не указана в качестве факторов вредной среды при тугоухости.

Кроме того тугоухость I степени в соответствии с Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" не является основанием для установления группы инвалидности

Никаких ограничений у Вас нет!

Вас могут уволить только в том случае, если не пройдете ежегодный медосмотр, не ранее.

Если будет заключение медкомиссии, Вас отстранят от работы, предложат др. работу и только затем уволят через 2 мес.

- см. ст. 76, 212-213, 220 ТК РФ.

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83. Между тем не всякое состояние здоровья может быть причиной для расторжения трудового контракта. Так, в силу приведенной выше нормы трудовой договор прекращается, если сотрудник абсолютно не может выполнять трудовые функции на основании медицинского заключения.

На момент написания статьи действует приказ Минтруда России «О классификациях и критериях…» от 17.12.2005 № 1024 н, который устанавливает различные степени ограничения возможности трудиться.

Увольнение возможно только в том случае, если заболевший работник получил третью степень выраженности ограничения способности (невозможность осуществления трудовой деятельности ввиду значительных выраженных нарушений функций организма). Если же установлена другая степень ограничения возможности трудиться, увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ незаконно.

Медицинское заключение о неспособности работать может быть отражено в документах об инвалидности, что подтверждается судебной практикой, например апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 № 33-3064. Подробнее об этом мы еще поговорим ниже.

Доброй ночи. Уволить вас на законных основаниях именно по диагнозу не имеют права. Но пройти комиссию вы должны.

Попробуйте пройти независимую стороннюю комиссию.

Уточните лечение.

Я так понимаю, туноухость вы приобрели на работе? Работодатель должен выплачивать в таком случае компенсации. Это производственная травма. У вас есть страховка на случай травм на работе? Работодатель серьезный или нет?

Не стесняйтесь и пишите в личные сообщения юристам. Нужно понять вашу позицию, как выражаются требования руководства. Много вопросов. Возможно с такими проблемами вас нельзя допускать на производство. Вы тоже должны это понимать.

Здоровья вам. Если что пишите!

Машина для дробления. Шум подкласс 3.2. Вибрация 2 Тяжесть трудового процесса 2. Итоговый класс (подкласс) условий труда 3.2

Машина для дробления. Аэрозоли приимуществено фиброгеного действия класс 2 Шум 3.2. Вибрация общая 2. Тяжесть трудового процесса 2. Итоговый класс условий труда 3.2. заключение комиссии от 13 мая 2022 68 без работ в шуме без работ на высоте. Приказ 29 н п.4.4,п.6.1

Роман, еще раз встречаемся здесь!

Я Вам уже указывал, что ни один из физических факторов трудового процесса, указанных в Разделе Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" не ограничивает Вас с тугоухостью I степени при работе на дробильных машинах

Поэтому заключение медкомиссии от 12 мая 2022 года о запрете работать на высоте, как указано в этом приказе к Вам не относится.

Это лучший ответ

Добрый день, Роман.

1)Вы сейчас просто паникуете или пытаетесь за ранее себя предостеречь, в принципе понятное дело, однако, если вы обратитесь к Разделу Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры", то вы поймете сами, что нет никаких ограничений Вас с тугоухостью I степени при работе на дробильных машинах.

2)Поэтому заключение медкомиссии от 13 мая 2022 года о запрете работать на высоте, который указан в приказе 29 н п.4.4,п.6.1 не имеет к вам никакого отношения, работайте спокойно!

Какие действия у меня должны быть при прохождении комиссии если снова ограничат. Я ведь не смогу так рассуждать как вы.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 32 Нарушения вестибулярной функции H81 4.3, 4.4, 4.6, 4.10 6 - 9, 12 - 17, 19 - 22 33 Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу - I степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха H65 - H75, H83.3, H90, H91 1.47.2, 4.3.2, 4.4 6 - 10, 12 - 16, 19 - 22.

Если ваша работа также связана с высотой то нельзя согласиться с ответом юриста, который вы выбрали в качестве лучшего, что у Вас нет ни каких ограничений Есть ограничения по высоте.

Что касается увольнения то в статье 77 ТК РФ имеется такое основание для увольнения:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если комиссия даст заключение, что вам по медицинским показаниям нельзя работать оператором дробильной машины - тогда Вам должны предложить другую работу. Если вы откажитесь от другой работы или у работодателя не найдется подходящей для вас работы, тогда вас уволят по данному основанию.

Это лучший ответ

Вот смотрите, я вам уже указал выше, что не могут они вас уволить.

2)Если все же комиссия придет к заключению, что прям совсем никак нельзя, хотя не должно такого быть с точки закона, то вам обязаны предоставить иную работу сохраняющий такой же заработок.

3)Если вы откажитесь, то в таком случае увольнение возможно.

4)Если вам ничего не предоставляют, а просто хотят уволить, то тогда обращение в ГТИ или же суд, ст. 131-132 ГПКРФ.

5)Так же всегда можно обжаловать заключение комиссии.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Начальник требует от меня документ на проф пригодность при оценке рабочего места 3.1 и 3.2 где его мне взять.

Начальник должен направить на прохождение медкомиссии, а не требовать какие-то документы от Вас.

Обязанность работодателя - проводить медосмотры.

Пусть выдает направление.

Ст. 220 ТК РФ.

Это лучший ответ

Не слушайте сказочников и их сказки, что вас НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ, МОГУТ уволить, и уволят, вы не с того начали. У вас иной выход из ситуации.

Трудовой кодекс разрешает расторгать трудовой договор с сотрудником по причине признания работника полностью неспособным к труду. Однако это основание должно подтверждать медицинское заключение. Увольнение по состоянию здоровья регулирует пункта 5 части 1 статьи 83 ТК РФ. А такой ситуации кодекс предусматривает компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка.

Вам нужно не с того начинать задавать вопрос. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).