Риэлтор не уложился в сроки - покупка дома по ипотеке через агенство недвижимости обернулась неожиданным поворотом

• г. Ставрополь

Покупаем дом по ипотеке через агенство недвижимости. Но Риэлтор не успел в сроки собрать необходимые документы. Срок по ипотеке закончился, необходимо оформлять новую заявку на ипотеку, но с большей процентной ставкой. Можем ли подать на агенство иск в суд на моральный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, чтобы вам помочь, нужно видеть договор, который вы заключили с риэлтором, он у вас на руках?

Да, можно вам помочь.

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - нужно смотреть условия вашего договора с риелторами и понимать что они не исполнил.

4.Сумму компенсации можно любую заявить. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Ирина, здравствуйте. Да право подать иск у вас имеется, согласно статьи 3 гражданско процессуального кодекса РФ. Важно понимать условия вашего договора. С уважением Дарья Алексеевна.

Доброго дня и моральный и упущенную выгоду!