Кто должен оплатить ремонт арендованного автомобиля после ДТП, если у виновника нет страховки?

• г. Рязань

Попал в ДТП, я не виноват, страховка есть, а у виновного не было страховки, арендатор требует с меня деньги за ремонт, кто должен оплатить ремонт арендованого мной автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Арендодатель не имеет право требовать согласно договору аренды. Вам по ДТП надо заниматься, выбрать юриста предоставить фото материала. Сопровождение возможно и по сети.

Платить за ущерб должен водитель, виновный в нарушении ПДД. Вы платить не должны. Посылайте арендодателя на три буквы: в СУД.

Добрый день.

Нужно читать ваш договор с арендодателем авто. Но в случае обращения в суд, вам необходимо придерживаться позиции общей гражданской ответственности при дтп и ГК РФ. Чтобы договор арендодателя не противоречил обстоятельствам произошедшего. Однако, в договоре может быть указано дополнительное условие по компенсациям при дтп, даже упущенная выгода по причине ДТП и много чего еще. При этом, вам нужно указывать в суде на то, что компенсировать данные издержки и имущественный вред должен виновник. А в случае взыскания денег с вас и со страховой (если расширенная страховка или каско) или с виновника, то арендодатель получит выгоду. Это противоречие ГК РФ в плане добросовестности.

В каком случае, суд может встать на вашу сторону? Вам нужно будет заявить соответчиков в случае суда, узнать какой вид страховки был у арендодателя. Зафиксировать свои травмы, ушибы, в том числе и психологические, и также заявить иск в сторону виновника. Занимайте активную позицию. Предпринимайте любые логичные обстоятельствам действия. На суде это может играть роль. Судьи всегда оценивают, что проделал участник процесса до суда, досудебный спор, переписка, встречи и тд. Если речь идет о серьезной сумме ущерба, то лучше обратитесь к юристу сразу. Не тяните.