Продажа авто после смерти владельца - нужно ли присутствие всех наследников при составлении договора купли-продажи
199₽ VIP

• г. Казань

Как должна происходить сделка по продаже авто если владелец авто умер, наследники дети и супруга уже вступили в наследство, но их трое в равных долях. Необходимо при составлении договора купли-продажи присутствие всех наследников? При составлении договора нужно прописывать туда всех?

Ответы на вопрос (8):

Евгений, все верно. Следует прописать всех в качестве продавцов. Если дети несовершеннолетние, то указывается, что мать действует в их интересах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Евгений! В Вашем случае будет приобретение автомобиля от трех собственников, поскольку все они унаследовали данный автомобиль, и не произвели раздел наследства. В договоре указываются все собственники продаваемого имущества. Но действовать при продаже машины они могут как лично, так и уполномочить кого-либо из них или иное лицо на заключение и подписание договора, выдав соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ). Если хоть один из наследников является несовершеннолетним, то требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нужно всех вписать, можно доверенность на одного от каждого сделать и он за рих подпишет.

Нужны свидетельство на наследство.

См

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если на основании данной статьи эти три наследника не составили соглашение о том, что автомобиль отходит одному наследнику, тогда придется в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля в качестве продавцов указывать всех трех наследников и подписывать договор должны все три наследника. Или это может сделать один наследник но только при наличии доверенностей стст 185-185.1 ГК РФ от других наследников с правами на заключение договора от имени других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Да, в договоре надо указать всех собственников, так как наследники теперь имеют свои права на авто.

При этом авто нельзя поделить на доли.

Сделка через нотариуса.

Если кто-то не может присутствовать, может оформить доверенность на представителя.

Так как наследники дети, согласие от опеки ещё.

- см. ст. 37, 185, 421, 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

В ДКП тс в качестве продавца пишется мать за себя и в лице детей (данные) и т.д. по тексту, так как регистрационные действия совершает родитель, если правообладателями являются дети

Но при отчуждении долей детей в тс продавец мать должна получить постановление органа опеки и попечительства о разрешении на отчуждение долей детей в порядке ст.37 ГК РФ

__

Согласно п.7 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Все собственники автомобиля должны быть его продавцами.

Это вытекает из правил распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности нескольких лиц.

Согласно п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако, их присутствие при составлении договора не требуется, достаточно личного подписания каждым собственником.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (ст.308 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434 ГК РФ).

Таким образом, закон требует подписания сторонами, но не составления ими же.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений. Отвечу вам кратко и без воды

1)Разумеется, вы должны прописать туда всех продавьцов, так как они формально все владельцы авто.

2)Оформите сделку лучше через нотариуса, это будет лучше!

3)ст. 37, 185, 421, 454 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как написать иск или обращение в суд-федеральному судье о признании рукописного договора купли-продажи авто-имеет юридическую силу с момента продажи? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Продал машину по ДКП, новый владелец набрал штрафов за 2 месяца, сейчас я ее снял с регистрации. Штрафы начал платить сам чтобы не доводить до ФССП. Могу ли я вернуть эти деньги с нового владельца?

Продал старую машину не на ходу без договора-купли продажи человеку 2 месяца назад, сегодня созвонились и решили написать договор. Вопрос: какую дату ставить в ДКП? Машина уже распилена на металл, дкп нужен чтобы просто снять с учета.

Купил автомобиль, когда поехал регестрировать инспектору не понравился один из VIN номеров, отправил авто на экспертизу, экспертиза прошла, в полиции сказали будут возбуждать уголовное дело в сторону не известного лица, мне говорят что видения дела может продолжаться очень долго, и что я имею право на основание Договора купли продажи и расписки от прежнего хозяина авто за получения денег, обратиться в суд что бы мне вернули автомобиль и при первым вызове я обязуюсь предоставить авто в полицию, возможно это? И подскажите пожалуйста как это сделать?

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли договор купли продажи владельца авто и последнего вписанного в ПТС с печатью, что бы поставить авто на учет, последний на учёт не ставил.

Продал машину после ДТП пол года назад по договору купли продажи, недавно пришел штраф ща привышения. Как мне снять машину с учета, договор купли продажи утерян.

Продал авто по дкп, авто сменил уже 4 хозяина но учет стлит на мне, как снчть авто с учета,? на руках только дкп.

В 2020 году продала по ДКП автомобиль. В сентябре 2021 года пришло исполнительное производство по штрафу ГИБДД а потом ещё 3 шт. Что делать.

Образец заявления на имя начальника ГИБДД рт для обжалования штрафа видеофиксации. Нарушение зафиксировано после продажи авто по договору купли продажи.

Владею авто по нотариальной доверенности с максимальными полномочиями в том числе с правом продажи. Владелец авто умер. Могу ли я продать или выполнить другие действия по отчуждении авто?

Составили договор купли продажи и указали в нём сумму 300 тыс., прежний владелец владел авто более 3-х лет, в птс это отражено но других документов это подтверждающее у него не осталось, придёться ли платить налоги или нет?

У меня вопрос по дкп авто я купил авто по дкп 16.03.2017 г в птс моей подписи нет авто мне не понравилось и я его продал тоже по дкп теперь мне звонит первый собственник и говорит что к нему приходит много штрафов чтоб я их оплатил я ему сказал что я авто продал как мне быть?

Полтора года назад муж продал авто по договору купли продажи. Новый владелец не поставил авто на учёт и совершил дтп. Договор на руках имеется. Что делать?

Продал авто, договор купли-продажи утерян, тот госномер уже на другом авто, а штрафы приходят на меня, так как формально я их хозяин, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение