Продажа авто после смерти владельца - нужно ли присутствие всех наследников при составлении договора купли-продажи
199₽ VIP

• г. Казань

Как должна происходить сделка по продаже авто если владелец авто умер, наследники дети и супруга уже вступили в наследство, но их трое в равных долях. Необходимо при составлении договора купли-продажи присутствие всех наследников? При составлении договора нужно прописывать туда всех?

Ответы на вопрос (8):

Евгений, все верно. Следует прописать всех в качестве продавцов. Если дети несовершеннолетние, то указывается, что мать действует в их интересах.

Добрый день. Евгений! В Вашем случае будет приобретение автомобиля от трех собственников, поскольку все они унаследовали данный автомобиль, и не произвели раздел наследства. В договоре указываются все собственники продаваемого имущества. Но действовать при продаже машины они могут как лично, так и уполномочить кого-либо из них или иное лицо на заключение и подписание договора, выдав соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ). Если хоть один из наследников является несовершеннолетним, то требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Здравствуйте

Нужно всех вписать, можно доверенность на одного от каждого сделать и он за рих подпишет.

Нужны свидетельство на наследство.

См

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если на основании данной статьи эти три наследника не составили соглашение о том, что автомобиль отходит одному наследнику, тогда придется в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля в качестве продавцов указывать всех трех наследников и подписывать договор должны все три наследника. Или это может сделать один наследник но только при наличии доверенностей стст 185-185.1 ГК РФ от других наследников с правами на заключение договора от имени других наследников.

Да, в договоре надо указать всех собственников, так как наследники теперь имеют свои права на авто.

При этом авто нельзя поделить на доли.

Сделка через нотариуса.

Если кто-то не может присутствовать, может оформить доверенность на представителя.

Так как наследники дети, согласие от опеки ещё.

- см. ст. 37, 185, 421, 454 ГК РФ.

Здравствуйте Евгений

В ДКП тс в качестве продавца пишется мать за себя и в лице детей (данные) и т.д. по тексту, так как регистрационные действия совершает родитель, если правообладателями являются дети

Но при отчуждении долей детей в тс продавец мать должна получить постановление органа опеки и попечительства о разрешении на отчуждение долей детей в порядке ст.37 ГК РФ

__

Согласно п.7 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей.

Все собственники автомобиля должны быть его продавцами.

Это вытекает из правил распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности нескольких лиц.

Согласно п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако, их присутствие при составлении договора не требуется, достаточно личного подписания каждым собственником.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (ст.308 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434 ГК РФ).

Таким образом, закон требует подписания сторонами, но не составления ими же.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений. Отвечу вам кратко и без воды

1)Разумеется, вы должны прописать туда всех продавьцов, так как они формально все владельцы авто.

2)Оформите сделку лучше через нотариуса, это будет лучше!

3)ст. 37, 185, 421, 454 ГК РФ