Как изменить ВРИ в Московской области с для коллективного садоводства на ИЖС?
398₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли изменить ВРИ в Московской области на ИЖС, если сейчас он - "для коллективного садоводства"? Такой ВРИ остался после ликвидации СНТ и внесения этой территории в границы деревни. Деревня газифицирована, есть дороги и освещение, но во всём этом нам отказывают, ссылаясь на неподходящий ВРИ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Можно изменить.

Для этого надо обратиться в администрацию согласно ст.37,39 ГрК РФ официально с заявлением. Если отказывают, то требуйте официальный отказ и обжалуйте в суд согласно ст.218,219 КАС РФ.

классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Это лучший ответ

Вера, добрый день!

В каждом населенном пункте приняты и утверждены правила землепользования и застройки, согласно которым вся территория населенного пункта поделена на территориальные зоны. Соответственно, интересующий Вас участок находится ув какой-то определенной территориальной.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса, виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.

Виды разрешенного использования могут быть основные, вспомогательные и условно-разрешенные.

Вы можете выбрать любой вид разрешенного использования из числа видов, предусмотренных для территориальной зоны. Основной и вспомогательный вид разрешенного использования может выбрать сам собственник земельного участка и внести сведения о нем в ЕГРН. Для выбора условно-разрешенного вида разрешенного использования необходимо проведение публичных слушаний.

Узнать все возможные виды разрешенного использования участков можно в Администрации города либо из градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Если среди разрешенных видов отсутствует подходящий для вас вид разрешенного использования земельного участка (ИЖС), Вы можете инициировать процедуру изменения правил землепользования и застройки согласно ст. 33 Градостроительного кодекса, для этой процедуры предусмотрено проведение публичных слушаний.

На основании ст.7 ЗК РФ земельные участки делятся на 8 категорий. Что касается СНТ, то такие наделы могут быть сельскохозяйственного назначения или относится к землям населенных пунктов»

Добрый день. Можно.

Существует Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года П/0412. Классификатор содержит 13 ВРИ. Так же есть приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" , ст.37,39 ГрК РФ.

В данном случае подойдут следующие виды разрешенного использования:

«Ведение садоводства». Такие участки предусмотрены для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также здесь можно строить дома — жилые и садовые.

Если Вам отказывают решать вопрос путем обжалования в судебном порядке, ст.219, 219 КАС РФ.