Какие документы нужны для принятия наследства умершей родной тети?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Сначала обратитесь с подтверждением родства и заявлением к нотариусу.

Добрый день! Для того чтобы изъявить желание о принятии наследства, нужно написать заявление нотариусу по месту открытия наследственного дела. Но надо учитывать очередность наследников, если наследование по закону.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Обязательно нужно свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, Ваше свидетельство о браке (если у Вас изменилась фамилия), свидетельство о рождении того из Ваших родителей, который является братом или сестрой умершей тети, свидетельсто о рождении тети, свидетельства о браке (если у тети или Ваших родителей менялась фамилия), справку о месте жительства тети, документы на наследственное имущество.

Нотариус может попросить еще документы в зависимости от конкретной ситуации.