Возможно ли обжаловать завещание, составленное сыном в тюрьме и оставленное дочери, если у него есть живая мать?

• г. Великий Новгород

Можно ли матери оспорить завещание написанное в тюрьме сыном когда он уходил на войну, он написал завещание на дочь а у него жива мать?

Ответы на вопрос (3):

Человек вправе оставлять наследство, кому угодно. На обязательную же долю в наследстве имет право иждивенцы, Ксения.

Добрый день

---

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

Завещание можно оспорить через суд, но только после смерти завещателя. При жизни нельзя. Он погиб?