Могу ли меня уволить с армии с контракта по состоянию здоровья при хронический гломерулонефрит?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Гломерулонефрит — является болезнью инфекционного типа. В ходе этого заболевания у пациента воспаляются особые клубочки, которые располагаются в полости почек.

Как и в случаях с другими почечными заболеваниями, это нарушение может протекать в хронической форме. Иногда у пациента могут отмечаться обострения ситуации, которые влекут за собой появление характерной симптоматики.

При любом варианте, все решает ВВК. В зависимости в каком состоянии почки.

Здравствуйте.

То, что гломерулонефрит не "является болезнью инфекционного типа", знает даже студент 3 курса лечфака. Поэтому оставим это изречение на совести "юриста".

Если у вас есть вопросы о годности к военной службе или о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при гломерулонефрите устанавливается по статье 71 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. При этом увольнение с военной службы будет возможно только в том случае, если состояние функции почек будет соответствовать требованиям, указанным в пункте "а" статьи 23, то есть сопровождаться значительным нарушением функции, что обнаруживается далеко не всегда.

Поэтому для ответа на ваш вопрос желательно ознакомиться с заключением нефролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.