Кто несет ответственность при разрыве отопительного прибора в приватизированной квартире?

• г. Липецк

При разрыве отопительного прибора в муниципальной квартире, квартиросъемщики отсутствую, залита жилая комната в приватизированной квартире. Кто несет ответственность за причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, собственник указанного помещения несет ответственность, а это у вас получается Муниципалитет.

Так как квартира принадлежит муниципалитету, то и претензии у вас будут к муниципалитету о возмещении ущерба..

Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта. Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.

Добрый вечер. Собственниками муниципальной квартиры является мулиципалитет (договор социального найма между администрацией МО и физическим лицом), поэтому вам необходимо для возмещения вреда обращаться непосредственно к собственнику помещения.

Собственник жилья, которое предоставляют в социальный найм, — государство или конкретное муниципальное образование. Квартиросъемщик пользуется жильем, получает право проживания, но не может его продать, подарить или завещать. В ст. 19 ГК РФ и 36 ЖК РФ, сказано, что внутридомовые коммуникации, к которым относятся и батареи, принадлежат жильцам на праве долевой собственности. В неприватизированном жилье они принадлежат администрации населенного пункта или другой организации, выделившей квартиру. Такого же мнения придерживается Минрегионразвития в письме №16273-СК/07 от 4.09.07.Таким образом, ответственность несет муниципалитет, т.е. администрация.

Если там есть проживающие и зарегистрированные, то в зависимости от причин разрыва отопительного прибора либо они как виновники, либо муниципалитет как собственник.

Да здесь владелец администрация. Взыскивать убытки с нее.