Как поступить, если отказали в привлечении к уголовной ответственности за разбитую машину?

• г. Саратов

17-летний парень разбил битой машину, свою вину признал. Подал заявление в отдел МВД о привлечении к уголовной ответственности. Мне отказали по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Как мне поступить далее? Обжаловать решение МВД или подать иск в суд на парня, причинившего вред?

Ответы на вопрос (10):

Обжаловать решение и обратиться в суд о возмещении ущерба, при проведении эспертизы обязательно уведомите другую сторону.

И то и другое_______________________________

Вы не путаете пункт? Именно пункт 1? И как они в постановлении мотивируют отсутствие события преступления?

По такой квалификации отказали неправомерно, если лицо восстановлено то как минимум должно быть отсутствие состава. Целесообразно обжаловать восстановление об отказе Вуд. Гражданский порядок применяется также в разрешении данных споров.

В данном случае есть основания для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ, поэтому имеет смысл обжаловать постановление об отказе о возбуждении дела. Гражданский иск можно подать само собой, но имеет смысл привлечь к ответственности более серьезной.

Обжаловать и в суд подать иск о возмещении вреда...

Да, все верно. Не мотивируют. Посчитали ущерб на 16000 руб. И сказали, ч то ущерб незначительный. Когда разбиты все стекла, зеркала, крышка багажника, спойлер. Согласно примечанию 2. ст. 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее 5000 руб.

Долбите этих профимпотентов! Жалобу прокурору в поряде ст. 124 УПК РФ - а после в Следком на сотрудников полиции - явно не там работают - на лесоповал пора или ещё куда...

Также:

"отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - в отношении заявителя".

Смешные строки нам цитируете... а причина отказа в возбуждении в отношении фигуранта какая?