Мама подвергается шантажу со стороны бывшего сожителя - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать у моей мамы был сожитель, который ее шантажирует. Суть в том, что она работала сиделкой и в этот момент и познакомилась с ним и была возможность что бы он туда приходил и даже жил, так как кв была 3 км,и хозяин был не против. Ну так вот, теперь он ее шантажирует, что напишет заявление в полицию, якобы там пропали деньги и что-то еще, если она не вернется к нему. Что делать? И как реагировать на этого человека? Мама всю жизнь работает честно, и не на одной работе ничего подобного не было.

Ответы на вопрос (7):

Дорогая Юлия!

Пусть не обращает внимания на его пакости. Доказать нельзя, это пустые слова.

Ничего мама не крала, значит нет состава ст. 158 УК РФ (Кража).

Не переживайте, всего Вам доброго!

Здравствуйте

Для возбуждения уголовного дела нужны основания.

Если их нет, то его не возбудят.

См

УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Можно написать на него заявление за клевету.

Здравствуйте, Юлия! Никак не реагировать. А лучше зафиксировать угрозы на диктофон. Если звонит по телефону, то записать разговор, чтобы были доказательства. В полицию с этим пока не пойдешь, т.к. нет состава по статье 163 УК РФ (вымогательство). Т.е. это просто шантаж, ничем не подкрепленные угрозы. А если будет обвинять в краже, то требовать его привлечения к уголовной ответственности по ст.306 и 307 УК РФ.

Написать заявление в следственный комитет по фактам сексуального домогательства для возбуждения дела по ст.133 УК РФ (Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей) .

По заявлению проведут проверку (ст.141-144 УПК РФ) и примут процессуальное решение.

Другой вариант отвергнуть домогательства и сменить работу.

Да ничего не делать.

Гнать в шею это лицо куда подальше.

Контакты с ним все оборвать.

Пусть обращается куда хочет.

Только есть ответственность за ложный донос и клевету.

По ст. 158 УК РФ - ещё надо доказать вину по такой статье.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 128.1, 306 УК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что ситуация решаемо просто.

2)Так как у него нет никаких доказательств, то в таком случае он просто пугает, если бы реально было, он бы думаю уже действовал, а так, это просто слова.

3)Я советую вашей маме, записать все разговоры угроз, если есть переписка, то сохранить все.

4)Фактически, в случае, если напишет заявление, то вы сразу встречное, привлекаете его по ст.306-307 УК РФ

Статья 158 УК РФ кража подразумевает тайное хищение, которое в свою очередь должна доказываться виной подозреваемого статья 74 УПК. В вашем варианте проблем никаких нет, а более того в обратном можно предъявить отдельный иск.