У меня брат сидит тюрьмы уже 3 года как его можно экстрадиция в Узбекистан мы гражданин Узбекистана что нам делать.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Если Ваш брат совершил преступление на территории РФ, то соответственно он был осужден российским судом и отбывает наказание на территории РФ. Когда иностранцем совершено преступное действие в РФ процесс экстрадиции может не состояться, будет отказано в выдаче гражданина. Здесь действует преимущество территориального принципа над принципом гражданства.

Процедура экстрадиции начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Запрос подается в письменном виде, один из экземпляров которого составляется на языке запрашиваемого государства и передается по дипломатическим либо по согласованным сторонами каналам.

Добрый день. Нужно понимать какой срок лишения свободы остался к отбытию на текущий момент, является ли совершенное преступление таковым на территории Узбекистана. Процедура правильно называется не экстрадиция, а выдача для отбытия наказания. Обращайтесь на платную консультацию, есть опыт работы по такой категории.